[ Общество ]

Банки стали чаще отказывать россиянам в кредитах

3 сентября 2023, 14:01
Фото: unsplash.com / Emil Kalibradov
3 сентября 2023, 14:01 — Агентство Экономических Новостей

Более трети россиян (36%), которые в 2023 году обратились в банки для получения кредита, получили отказ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на результаты опроса, проведенного компанией CosmoVisa.

Чаще всего гражданам отказывали в выдаче потребительских кредитов. Именно их пытались оформить три четверти опрошенных. Почти половина респондентов обращалась за ипотекой, еще треть – за автокредитом.

94% граждан, которым не одобрили выдачу денег, не знают причины отказа. Вместе с этим 52% участников исследования признались, что прежде допускали просрочку по займам.

Причинами отказа в предоставлении кредита могут стать такие факторы, как длительные просрочки платежей, чересчур большая долговая нагрузка, отсутствие достаточной информации о заемщике и даже социодемографические сведения (пол, возраст, семейное положение и т. д.). В некоторых случаях банки вынуждены отказывать клиентам в кредите из-за внутренних ограничений. При этом организации вправе не раскрывать гражданам причины своего решения.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в Центробанке отметили нехватку интереса россиян к долгосрочным сбережениям. Все подробности читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!