[ Финансы ]

Politico: отсутствие Байдена на АСЕАН создаст серьезные проблемы

4 сентября 2023, 11:03
Фото: freepik.com/ sergeycauselove
4 сентября 2023, 11:03 — Агентство Экономических Новостей

Из-за отсутствия на Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) американского лидера Джо Байдена саммит столкнется с проблемами, пишут корреспонденты Politico.

Из заявления Марти Наталегавы, экс-главы МИД Индонезии, принимающей у себя членов иностранных делегаций в рамках саммита, следует, что неявка Байдена разочаровывает. Подобные красные флаги – более тревожный символ снижения значимости АСЕАН, подчеркнул индонезийский политик.

По словам дипломата, неспособность саммита эффективно удерживать военное правительство Мьянмы от нарушений в сфере прав человека наряду с его «оглушительным молчанием», когда корабль КНР применил недавно водомет для блокировки филиппинского судна снабжения в спорном Южно-Китайском море, четко демонстрируют, почему оказалось под сомнением намерение группы находиться в центре дипломатии Азии.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что АСЕАН заинтересовалась предложениями России по энергетической безопасности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!