[ Политика ]

Аналитик Шульгин перечислил факторы, влияющие на курс рубля

15 июля 2022, 09:46
15 июля 2022, 09:46 — Агентство Экономических Новостей

При прогнозировании курса рубля необходимо учитывать торговый баланс РФ, заявил в беседе с агентством «Прайм» 14 июля начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research» Михаил Шульгин.

По его словам, при оценке курса российской валюты важна оценка баланса импорта и экспорта. Но поскольку развернутая информация по этим данным недоступна, эксперт порекомендовал опираться на статистику по платежному балансу, которую публикует Центральный банк РФ. Так, при оценке экспорта можно отслеживать динамику цен на углеводороды, а также антироссийские санкции типа отказа других государств от покупки товаров из РФ. При этом изучение динамики импорта будет более сложной задачей, отметил Шульгин.

«Можно обратиться к статистике по торговому балансу стран — основных торговых партнеров России. Здесь стоит делать акцент на дружественных странах, которые публикуют данные по товарообороту, таких как Китай, Турция, Казахстан и Индия», — сказал аналитик.

Кроме прочего, пользу при составлении прогноза по курсу рубля может принести анализ озвучиваемых Центробанком, Минфином и правительством мер, направленных на его стабилизацию, а еще изучение объемов торгов в валютах дружественных и недружественных стран, добавил он.

«ЦБ продолжает придерживаться политики таргетирования инфляции, так что статистика по потребительским ценам и инфляционным ожиданиям будет помогать понять направление денежно-кредитной политики регулятора и входит в копилку факторов, на основании которых выстраивается точка зрения о будущем значении валютного курса», — заключил Шульгин.

Ранее инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов назвал главную ошибку в прогнозе курса рубля. По его мнению, главными факторами, которые влияют на нацвалюту, должны быть ситуация с торговым балансом, уровень процентных ставок, цены на нефть и динамика международного рынка Forex.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!