[ Популярное ]

Названы два варианта укрепления доллара

15 июля 2022, 10:48
15 июля 2022, 10:48 — Агентство Экономических Новостей

Доллар может укрепиться до 80 рублей при двух вариантах развития событий, заявил в беседе с URA.RU 15 июля вице-президент по развитию бизнеса в Европе и СНГ корпорации Unex, независимый директор Росимущества, член Московского отделения АНО «Деловая Россия» Алексей Улитенко.

«Курс доллара в 50 рублей не выгоден для России, так как значительную часть бюджет страны получает именно от экспортных операций с энергоносителями. Один из вариантов ослабить национальную валюту и стимулировать рост доллара до 80 рублей — это постепенно наращивать импорт, включая параллельный, что приведет к возобновлению спроса на доллар. Второй вариант — ослабление существующих ограничений», — сказал он.

Эксперт отметил, что сейчас курс доллара сильнее подвержен действию геополитической составляющей, чем политической, и, даже если ослабления рубля не произойдет, экономика РФ все равно останется в профиците.

«Как показало первое полугодие 2022 года, рублевая выручка выросла, а это значит, что, несмотря на курс в 60 рублей, поставки на экспорт газа и нефти увеличились. При этом предпосылок к изменению динамики в сторону уменьшения не предвидится, учитывая, что европейские хранилища пусты. По этой причине, даже если не произойдет увеличения цены до 80 рублей, российская экономика будет в плюсе», — резюмировал Улитенко.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что курс доллара поднялся выше евро впервые за 20 лет. Как уточнялось, это произошло на фоне недавнего отчета о рекордной инфляции в США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!