[ Политика ]

РИА Новости: Германия нарастила закупку минеральных удобрений у РФ на 334 %

5 сентября 2023, 08:40
Фото: pixabay/PublicDomainPictures
5 сентября 2023, 08:40 — Агентство Экономических Новостей

Германия нарастила закупки российских минеральных удобрений на 334 %, пишет РИА Новости.

Издание отмечает, что собственное производство в стране стало очень дорогим. Так, затраты на выпуск удобрений выросли на 150 %. За год ФРГ нарастила импорт азотных удобрений из России более чем в три раза. Страны Евросоюза увеличили импорт в пять раз год к году.

Управляющий директор сельскохозяйственной ассоциации Мартин Мэй подчеркнул, что стоимость производства удобрений в стране выросла, поскольку до 90 % расходов приходится на газ.

«И, несмотря на все попытки отказаться от российских энергоресурсов, ФРГ продолжает платить за них — только в другой форме», — пишет обозреватель издания Надежда Сарапина.

Предприятия страны банкротятся, но эксперты говорят, что сейчас у ЕС нет альтернативы.

Вместе с тем, в Германии предлагают полностью отказаться от российских удобрений. Заведующий лабораторией «Цифровые технологии в логистике» Финансового университета при правительстве России Дмитрий Тарасов также не исключает, что эмбарго на поставку удобрений из РФ может быть введено, видя в этом политически мотивированное и нелогичное решение.

Впрочем, эксперт говорит, что в случае введения ограничительных мер РФ сможет переориентироваться на другие рынка, поставляя продукцию в страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Как отмечается, в данный момент производство удобрений в России растет, а продукция продается более чем в ста странах мира.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в Германии отвергли возможность нового «экономического чуда».
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!