[ Технологии ]

Анонимный разработчик создал программу, беспрерывно рассылающую фейковые новости

5 сентября 2023, 11:24
Фото: freepik.com / Racool_studio
5 сентября 2023, 11:24 — Агентство Экономических Новостей

Анонимный разработчик с никнеймом Неа Пау представил программу, способную 24 часа в сутки рассылть фейковые новости. Об этом сообщает издание The Insider.

В проект под названием CounterCloud было вложено не менее 800 долларов, на его разработку ушло два месяца. Неа Пау, который работает в области кибербезопасности, рассказал, что для создания фейков он вводил в ChatGPT настоящую новость и просил чат-бот подменить реальные факты на выдуманные. Программа предлагала несколько вариантов текстов на одну и ту же тему, причем все они были написаны в разных стилях и содержали разные точки зрения.

Спустя два месяца работы Неа Пау создал систему на базе искусственного интеллекта. Она беспрерывно генерировала контент в течение недели. К счастью, модель была закрытой, поэтому фейки не утекли в Сеть.

Разработчик поделился, что своим проектом хотел показать обществу, насколько могут быть опасны современные технологии в распространении недостоверных данных.

Ранее Агентство экономических новостей писало о мошенниках, которые начали рассылать фишинговые письма от имени Следственного комитета с целью получить доступ к мобильным и онлайн-банкам россиян. О том, как не стать жертвой киберпреступников, читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!