[ Политика ]

Банкир Тосунян назвал главную задачу российского аналога SWIFT

18 апреля 2022, 15:12
18 апреля 2022, 15:12 — Агентство Экономических Новостей

ЦБ России наращивает темпы подключения иностранных финансовых организаций к аналогу SWIFT. Какие задачи предстоит решить системе, уточнил в интервью радио Sputnik президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Он заявил, что сейчас главной задачей СПФС на данный момент является в наборе и расширении количества участников.

«Преимущество SWIFT не столько в его технических возможностях, сколько в его широте охвата . Создать аналог, который будет охватывать все мировое пространство, задача серьезная. Конечно, нужно создавать альтернативу, нужно вовлекать как можно больше участников в такую систему информационного сопровождения банковских операций, которая не будет монополией. Двигаться в этом направлении мы вынуждены», – считает банкир.

Он подчеркнул, что помочь аналогу  системе передачи финансовых сообщений сможет факт того, что SWIFT теряет доверие.

«Мне кажется, что кардинальная ошибка SWIFT в том, что ей доверяли, пока система была вне политики. Компании, входя в систему, могли охватить весь мир в плане информационного сопровождения всех платежей. Когда SWIFT показал, что может взять и, пользуясь своей монополией, отключить целую страну от своей системы, это доказало, что даже в этом вопросе монополия недопустима»,-рассказал Гарегин Тосунян.

Однако, глава ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила, что уже 52 организации из 12 стран присоединились к российскому аналогу SWIFT.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!