[ Популярное ]

Handelsblatt: Главный просчет ЕС — отсутствие плана действий на случай дефицита газа из-за санкций

15 июля 2022, 11:36
15 июля 2022, 11:36 — Агентство Экономических Новостей

Страны Европейского союза до сих пор не согласовали план действий на случай дефицита газа из-за антироссийских санкций, и в этом заключается их главный просчет. Об этом 14 июля написал обозреватель немецкой газеты Handelsblatt Кристоф Хэрварц.

Он напомнил о кризисе в Хорватии в 2009 году, когда прекратился транзит газа через Украину, и страна закрыла фабрики и торговые центры, чтобы не ставить под угрозу снабжение частных домохозяйств. По словам журналиста, чтобы подобное больше не повторилось, европейские страны годами планировали ввести правила для чрезвычайных ситуаций, и только сейчас члены ЕС начали лихорадочно предпринимать попытки заключить соглашения о солидарности.

По мнению Хэрварца, Европа сильно рискует столкнуться с дефицитом топлива, если во время кризиса каждая страна будет думать только о собственном энергоснабжении. Он также привел слова эксперта в области энергетики Вальтера Больца, который убежден, что выработка единой стратегии и заключение соглашений будут иметь решающее значение грядущей зимой.

Обозреватель добавил, что, если Евросоюз не сохранит солидарность, то некоторые страны, в том числе Германия, столкнутся с куда более серьезными проблемами.

Кроме прочего, Хэрварц отметил, что власти Франции, несмотря на призывы Еврокомиссии заключать соглашения о солидарности друг с другом, заявили о необходимости прояснить юридические моменты и изучить возможности поставок газа в ФРГ перед заключением соглашения.

Ранее экономический обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Даниэль Мор заявил, что полная остановка поставок российского газа будет «идеальным штормом» для евро. По его словам, зависимость европейских экономик от газа из РФ становится все более очевидной, в то время как Германия особенно нуждается в нем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!