[ Общество ]

Аксаков: международные расчеты с цифровым рублем могут начаться к 2025 году

5 сентября 2023, 17:49
5 сентября 2023, 17:49 — Агентство Экономических Новостей

Использование цифрового рубля в международных расчетах может начаться менее чем через два года. Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Его слова приводит агентство ТАСС.

Выступая на заседании экспертного медиаклуба «АиФ.Медиа», политик сказал: «Мы ожидаем, что международные расчеты с цифровым рублем начнутся уже к 2025 году».

15 августа Банк России запустил тестирование операций с цифровым рублем с небольшим количеством клиентов. К «пилоту» присоединились тринадцать банков. По мере совершенствования платформы цифрового рубля регулятор будет подключать к ней все больше клиентов и банков. На первом этапе тестируются такие операции, как открытие кошельков в цифровых рублях, переводы в цифровых рублях между клиентами и оплата в торгово-сервисных предприятиях.

В конце прошлого месяца Агентство экономических новостей информировало, что 2% россиян готовы хранить в цифровом рубле все свои деньги. Подробнее об этом читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!