[ Общество ]

ЦБ РФ: спрос на льготные программы может перенаправить рост ставок по ипотеке

5 сентября 2023, 19:09
Фото: freepik.com/ xb100
5 сентября 2023, 19:09 — Агентство Экономических Новостей

Зафиксированное в августе текущего года повышение ставок на рынке жилищного кредитования чревато тем, что спрос переключится в перспективе на льготные программы. Аналогичную тенденцию могут зафиксировать также в сегменте автомобильных кредитов, проинформировали в Центробанке РФ.

Департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ акцентировал внимание на том, что его мнение может не совпадать с позицией, которой придерживается национальный финансовый регулятор.

Предварительные оценки российских экономистов свидетельствуют о том, что общий объем выдач в рамках льготных программ мог стать в прошлом месяце рекордным. Ужесточение макропруденциальных требований с 1 октября текущего года должно будет при этом ограничить риски в сегменте и обеспечить сбалансированное повышение даже на фоне заметного повышения спроса на льготное ипотечное кредитование, резюмировал департамент.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что выдача льготной IT-ипотеки по новым условиям начнется в России 9 сентября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!