[ Общество ]

В Москве суд арестовал ученого Института прикладной механики РАН из-за взятки

6 сентября 2023, 11:04
Фото: freepik.com/ fabrikasimf
6 сентября 2023, 11:04 — Агентство Экономических Новостей

На основании решения, принятого в Преображенском райсуде российской столицы, отправлен в СИЗО старший научный сотрудник Института прикладной механики РАН Андрей Кудрявцев. Ученого подозревают во взяточничестве в особо крупных размерах. 62-летний представитель РАН будет находиться под арестом до 1 ноября, пишут «Ведомости».

По версии следователей, фирма, выполнявшая государственный контракт для института, под видом зарплаты выплатила Кудрявцеву свыше полутора миллиона рублей.

По данным собственного осведомленного источника газеты, что российскому ученому предъявят также обвинение в мошенничестве – в настоящее время он проходит по этой статье как свидетель. По словам адвоката обвиняемого Сергея Гржибовского, Кудрявцев находится в этом статусе уже в течение трех лет.

«Никогда к нему никаких претензий не возникало, — подчеркнул юрист. — Почему сейчас следователь решил выйти с ходатайством об аресте — неясно».

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что российские взяточники попадаются на суммах от 10 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!