[ Бизнес ]

Аналитик Лукацкий усомнился в новой утечке данных СДЭК

15 июля 2022, 12:30
Алексей Лукацкий
Алексей Лукацкий. Фото: коллаж ОСН
15 июля 2022, 12:30 — Агентство Экономических Новостей

Несколько месяцев назад данные СДЕК уже воровали. Поэтому нельзя исключать, что вновь появившиеся базы данных – это переработанные данные, которые были украдены ранее. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал независимый консультант по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

У компании СДЭК, занимающейся экспресс-доставкой грузов и документов, судя по всему, произошла утечка данных. По данным телеграмм-каналов, специализирующихся на информбезопасности, в интернете появились файлы, в которых можно найти данные о примерно 25 миллионах пользователей СДЭК и 30 тысячах контрагентах. В самой компании заявили, что проводят внутреннее расследование.

«По большому счёту, сейчас, действительно, идёт расследование (этого эпизода – прим. ред.). И причины (утечки – прим. ред.) не понятны», – сказал Лукацкий.

Наш собеседник подтвердил, что рассматриваются все варианты:

«Более того, есть версия, что, вообще, никакой утечки не было».

Эксперт напомнил события, произошедшие недавно:

«У СДЭК-а некоторое время назад, в этом году, была большая утечка, больше по объёму. И есть подозрение, что то, что сейчас выдают за новую утечку – это те же самые данные, что были пару месяцев назад, но вычищенные от лишних данных, которые не получили подтверждения. Либо для которых не было деталей».

В результате, по мнению Лукацкого, в этот раз можно скорее говорить о коммерческих решениях, а не о ошибках в безопасности:

«Вполне возможно, что сейчас речь идёт об «обогащённых» данных из прошлой утечки, не более того. Ничего нового не случилось».

Напомним, проблемы сегодня испытывает бизнес самых разных видов. Так, например, производителей продуктов питания упорно вынуждают перейти к маркировке всей готовой продукции. При этом производители пива прямо говорят, что эта мера угробит малый бизнес, а эксперты рыбного хозяйства указывают на то, что маркировка продукции и так уже более чем полная.

Об этих проблемах читайте в интервью, которые Агентству экономических новостей дали эксперты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!