[ Политика ]

Экономист Григорьев: рубль приостановит падение из-за продажи валюты ЦБ

6 сентября 2023, 17:06
Фото: pixabay.com/Автор: geralt
6 сентября 2023, 17:06 — Агентство Экономических Новостей

Финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев рассказал «Ленте.ру», что увеличение Банком России продажи валюты окажет рублю поддержку.

По словам специалиста, реализация ЦБ валюты на 150 млрд рублей окажет рублю поддержку и не даст доллару пробить отметку в 100 рублей. Впрочем, как полагает Григорьев, эта поддержка будет временной и ограниченной.

Экономист считает, что в целом эта мера не сможет изменить нестабильную ситуацию в экономике и финансовом секторе.

«Если дальше не будет никаких других позитивных новостей, ситуация, за которой мы наблюдаем в последние недели, скорее всего, вернется», — подчеркнул Григорьев.

Переломить негативную тенденцию могло бы увеличение экспортной выручки, считает эксперт. Он отметил, что в сентябре ожидается приток валюты, который может стабилизировать курс.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что рубль начал расти после объявления ЦБ об увеличении продажи валюты. Также сегодня стало известно, что Банк России продаст валюту на 150 млрд рублей. Продажи будут проходить с 14 по 22 сентября в рамках погашения  валютного выпуска еврооблигаций. Ожидается, что такое решение поможет снизить волатильность на валютном рынке и укрепить рубль.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!