[ Общество ]

ЦБ: кадровый дефицит в РФ стал главной причиной роста зарплат

7 сентября 2023, 08:39
Фото: pixabay/jarmoluk
7 сентября 2023, 08:39 — Агентство Экономических Новостей

В январе-июне 2023 года в России резко вырос спрос на рабочую силу. В докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ» говорится, что в 80 % компаний есть проблема с наймом персонала.

Отмечается, что на нехватку квалифицированных специалистов пожаловались порядка 60 % предприятий. Эта проблема в компаниях решается путем повышения заработных плат сотрудников. Таким образом большинство предприятий пытаются удержать старых сотрудников и привлечь новых.

При этом в отдельных компаний заработная плата выросла на 20-27 %, а почти треть (30 %) хотят поднять оклады к концу текущего года. Вместе с тем меньше всего выросли зарплаты работников на предприятиях торговли, сектора услуг, в сферах добычи и сельского хозяйства.

В докладе также говорится, что в данный момент загрузка рабочей силы в промышленности достигла максимума за всю историю наблюдений, на это повлияли растущие объемы госзаказа и попытка замещения продукции ушедших из страны иностранных фирм.

ЦБ также отмечает, что весомой проблемой в текущих условиях компании называют несоответствие квалификации и зарплатных ожиданий соискателей.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что во Франции жалуются на конкуренцию со стороны украинских поставщиков кур.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!