[ Бизнес ]

В личных хозяйствах РФ выращивается больше кроликов, чем у крупных производителей

15 июля 2022, 13:49
15 июля 2022, 13:49 — Агентство Экономических Новостей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который разрешил разводить кроликов и кур на садовых и огородных участках. Речь идёт о разведении животных для собственного потребления. В целом, закон посвящён садоводству и огородничеству вообще. Но в нём урегулированы и моменты, которые касались разведения животных.

Куры – это достаточно привычное явление. Кролики же, хоть и не являются чем-то диковинным, встречаются в подсобных хозяйствах значительно реже. Хотя ещё несколько десятилетий назад кролиководство было значительно более массовым явлением.

Чтобы разобраться в том, что нового в нашу жизнь привнесёт закон, подписанный президентом, Агентство экономических новостей обратилось к президенту Союза кролиководов России Алексею Емельянову.

— Алексей Юрьевич, расскажите, насколько новый закон необходим? Отрасль действительно требовала президентского вмешательства?

— Мы представляем промышленное кролиководство. А в этом законе речь идёт о частных подворьях. У нас довольно сильно развито фермерское кролиководство и на личных подсобных хозяйствах. Если брать в целом по России, то больше выращивается в таких хозяйствах, чем в крупных.

В советское время было много кроликов, была налажена система сбыта: работали заготконторы, которые предполагали, что те же частники могу сдавать выращенных на приусадебных участках кроликов, получая за это деньги.

Сказать, что новые правила как-то сильно повлияют на рынок – не думаю. Но если люди начнут чаще есть диетическое мясо кроликов – то почему бы и нет. Единственно что, тем, возьмется за разведение, нужно соблюдать и ветеринарные ограничения, потому что кролики довольно неприхотливые животные.

— Насколько сложно выполнять эти предписания?

— Не сложно: у нас же в личных подсобных хозяйствах многие выращивают. Вопрос в том, что те, кто выращивает кроликов, должны понимать, что есть риски, что зверёк может заболеть и, соответственно, умереть раньше времени.

А так, я не думаю, что с введением новых правил что-то будет сильно отличаться от того, что уже происходит в тех хозяйствах, которые занимаются разведением. Ведь это же не массовое производство: два, три, пять кроликов – вот примерный объём, который обычно за сезон могут вырастить, чтобы осенью они попали на стол.

— То есть это речь не идёт о товарном производстве. Скорее для личного потребления.

— Безусловно. Если возвращаться к нашей общественной организации, то мы больше нацелены на то, чтобы изучать рынок мяса кроликов. А такое мясо на рынок не попадёт. То есть какого-то сильного влияния тут новые правила не окажут. С другой стороны, популяризация мяса кроликов, даже через такой указ, однозначно, будет. Поэтому я буду только рад, если у нас в дачных хозяйствах появятся какие-то активисты, которые захотят выращивать кроликов.

— Мясо кроликов в обычном супермаркете не найдёшь

— Здесь я с вами не согласен. Оно есть, продаётся разными компаниями. Просто там срок хранения не такой большой, поэтому их либо разбирают, либо обратно увозят. Сейчас срок хранения – 10 дней. Две недели – максимум. Это если говорить про охлаждённое мясо. Если замораживать, то, понятно, такое мясо может долго храниться.

— А если какие-то люди действительно задумаются о разведении, то хочется понять: это будет именно мясное производство или всё будет ради шкурок?

— Я думаю, что, однозначно, мясное. Давайте вернёмся мысленно в советское время, когда была налаженная сеть заготовительных контор. И тогда можно было говорить о серьёзных объёмах меха: почти у каждого советского ребёнка была кроличья шапка. Сейчас такого нет. Возможно, мода прошла или какие-то другие причины сказались. Хотя, допустим, в том же Китае очень хорошо используется кроличий мех, очень много разнообразных изделий из него производят.

Но если говорить о том, что три-четыре-пять кроликов будет выращиваться, то я не думаю, что кто-то захочет связываться в дальнейшем со шкурками. Только мясной аспект.

— Насколько можно понять ваше мнение: закон своевременный. Он пойдёт на пользу и отрасли и обычным людям

— В любом случае обычным людям это пойдёт на пользу. Мы приветствуем любых активистов, сторонников, которые захотят поучаствовать, попробовать. Я им желаю только удачи в этих начинаниях.

И, однозначно, повторю, это станет одним из способов популяризации диетического мяса среди населения России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!