[ Технологии ]

«Ъ»: крупные российские банки просят отсрочить переход на отечественное ПО

8 сентября 2023, 10:32
Фото: pixabay/Boskampi
8 сентября 2023, 10:32 — Агентство Экономических Новостей

Крупные российские банки на совещании с ЦБ попросили регулятор отсрочить на два года вступление в силу требования о переходе на отечественное ПО субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Об этом со ссылкой на источники и документы состоявшейся встречи пишет «Ъ».

В частности, как сообщает «Коммерсантъ», на совещании были представители РХСБ, Газпромбанка, Промсвязьбанка, ВТБ и «Дом.РФ».

30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому прекратить использование иностранного софта банки и операторы связи должны будут с 1 января 2025 года, а с 31 марта 2022 года документ запрещает субъектам КИИ проводить госзакупки иностранного ПО.

По информации издания адаптация российских автоматизированных банковских систем (АБС) требует инвестиций и займет довольно продолжительное время. Именно для разработки отечественного ПО и требуется отсрочка, которую просят кредитные организации.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что российские производители лекарств на 80 % зависят от зарубежного сырья.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!