[ Общество ]

Спрос на жилье в России демонстрирует рост вопреки прогнозам экспертов

9 сентября 2023, 11:17
Фото: freepik.com/ gpointstudio
9 сентября 2023, 11:17 — Агентство Экономических Новостей

Спрос на объекты жилой недвижимости среди россиян с повышением ставок оказался в начале сентября на три процента выше пиковых уровней, зафиксированных в августе. «Известия» пишут об этом со ссылкой на федеральную компанию «Этажи».

Крупные отечественные банковские организации намерены сохранять до 17 сентября все условия по ранее одобренным ипотекам. При этом некоторые из них будут оставаться прежними на срок до трех месяцев.

«При резком росте ключевой ставки такое длительное сохранение условий наблюдается впервые, — подчеркнул директор «Этажей» Ильдар Хусаинов. — Для сферы недвижимости это положительная новость, а сохранение условий льготного кредитования позволит сохранить активность на рынке».

По словам эксперта, наши соотечественники стали активно обращаться с заявками на получение жилищных кредитов еще на фоне появившихся слухов о повышении размера ключевой ставки в июне-июле, когда спрос на консультации по ипотеке в России стремительно возрос.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что однокомнатные квартиры в Москве подорожали на 23 процента за год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!