[ Политика ]

Лавров: схема Запада по возрождению зерновой сделки нереалистична

10 сентября 2023, 12:31
Фото: freepik.com/ aleksandarlittlewolf
10 сентября 2023, 12:31 — Агентство Экономических Новостей

Страны Запада пытаются уговорить Москву подключить Россельхозбанк к SWIFT через филиал в Люксембурге, однако такая схема нежизнеспособна. Соответствующее заявление сделал глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита G20, он сказал: «Они пытаются уговорить нас согласиться на совершенно нереалистичную схему, чтобы филиал Россельхозбанка в Люксембурге сыграл эту функцию».

Министр подчеркнул, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и другие зарубежные политики не обещали переподключения Россельхозбанка к SWIFT. А филиал кредитной организации в Люксембурге не имеет лицензии на банковские операции, уже исчерпал свои возможности и вскоре будет закрываться.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который заявил, что Москва давно обозначила свои условия для возобновления зерновой сделки, и все эти условия вполне выполнимы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!