[ Инвестиции ]

«Ъ»: масштабные инвестиции в подкасты не оправдали ожиданий

10 сентября 2023, 14:02
Фото: unsplash.com / Sara Kurfeß
10 сентября 2023, 14:02 — Агентство Экономических Новостей

После нескольких лет бурного роста рынок подкастов переживает коррекцию, масштабные инвестиции в данную сферу не оправдали ожиданий. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Так, в следующем месяце известный стриминговый сервис Spotify изменит систему монетизации части своих подкастов из-за неудовлетворительных результатов. По данным СМИ, компания вложила в подкасты порядка €1 млрд и за первую половину 2023 года понесла убытки в размере €530 млн.

Сейчас спрос публики и рекламодателей к такому виду развлечений начал замедляться, из-за чего многие компании вынуждены пересмотреть свои бизнес-модели в области подкастинга. Доходы этих компаний продолжают падать, несмотря на рост количества подписчиков.

Тем не менее некоторые аналитики полагают, что коррекция на рынке не обязательно приведет к кризису или спаду. Индустрия достигла новой точки развития, и ей нужно приспосабливаться к этому при помощи новых бизнес-моделей. Прирост аудитории означает, что у бизнеса есть пространство для дальнейшего роста и что компании обязательно найдут выход из ситуации.

Ранее в воскресенье Агентство экономических новостей сообщало, что сегодня в России наблюдается нехватка специалистов в области кибербезопасности, дефицит составляет не менее 50 тысяч человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!