[ Популярное ]

Госдума разрешила тратить маткапитал на оплату частных детсадов

15 июля 2022, 18:44
15 июля 2022, 18:44 — Агентство Экономических Новостей

Депутаты российской Госдумы на внеочередном заседании в пятницу, 15 июля приняли документ, который разрешает использовать средства материнского капитала на оплату услуг частных детских садов.

Маткапитал формально и раньше можно было направлять на образование, в том числе и на частные детсады, однако по факту ситуация выглядела иначе.

Чаще всего частный садик содержит индивидуальный предприниматель и при обращении родителей в Пенсионный фонд России с заявлением о перечислении средств маткапитала такому предпринимателю, им отказывали. Аргументация была такова, что тратить деньги можно только на организацию, но не на индивидуального предпринимателя.

Сегодня депутаты решили исправить ситуацию и разрешить направлять деньги предпринимателям. Однако есть важная оговорка: речь идёт только о тех садиках, где ведётся образовательная деятельность.

Таким образом, у бизнесмена должна быть образовательная лицензия, а группы по присмотру и уходу за детьми под действие закона не подпадают.

Формально там образовательная деятельность не ведётся, а осуществляется только присмотр за детьми и лицензии у таких учреждений нет, органы образования их не контролируют. Следовательно, материнский капитал потратить на такой детсад нельзя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!