[ Популярное ]

«Тектонические сдвиги»: На министерской встрече G20 российская делегация указала на последствия санкций для всего мира

18 июля 2022, 10:05
18 июля 2022, 10:05 — Агентство Экономических Новостей

Российская делегация в составе представителей Минфина и Центрального банка РФ приняла участие в третьем заседании министров финансов и управляющих центральными банками G20, которое состоялась на Бали 15–16 июля. Об этом 17 июля сообщила пресс-служба Минфина.

«Делегация из РФ отметила, что в результате использования финансовых мер в качестве санкционного инструмента в мировой экономической архитектуре происходят тектонические сдвиги, которые способствуют дальнейшей фрагментации мировой финансовой системы», — сказано в сообщении.

Также в нем говорится, что в ходе заседания «Большой двадцатки» большинство стран отметили, что для нормального функционирования глобального рынка удобрений и продовольствия необходимо снять все действующие ограничения. При этом, несмотря на усилия председательствующей стороны, встреча глав финансов G20 завершилась без принятия итогового коммюнике.

Еще особое внимание было уделено стабилизации энергетического, продовольственного рынков и предотвращению фрагментации мировой финансово-экономической системы.

Кроме прочего, российская делегация напомнила партнерам, что причиной нынешней инфляции является ограниченное предложение и фундаментальное несоответствие между денежно-кредитными и налогово-бюджетными стимулами.

Как добавили в Минфине, в заключение встречи страны G20 договорились предпринимать конкретные действия, взаимодействовать, преодолевая разногласия, реагировать на глобальные вызовы и содействовать странам с низким уровнем доходов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что США ослабили санкции против экономики России. Как стало известно, американские власти вывели из-под ограничений операции, связанные с поставками удобрений, продовольствия, лекарств и медицинского оборудования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!