[ Политика ]

Экономист Разуваев: лимит на вывод рублей ограничит отток капитала

11 сентября 2023, 17:23
Фото: freepik.com/ ededchechine
11 сентября 2023, 17:23 — Агентство Экономических Новостей

Введение лимита на рублевые переводы за границу пойдет на пользу России, поскольку ограничит отток капитала из страны. Такое мнение в беседе с агентством НСН озвучил член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Накануне с соответствующим предложением выступил глава банка ВТБ Андрей Костин. По его мнению, власти должны ограничить рублевые переводы россиян в другие государства ради поддержки нацвалюты. Костин призвал установить порог на отметке в 100 миллионов рублей.

Комментируя эту идею, Разуваев сказал:

В нынешней ситуации, наверное, это правильно. 100 миллионов рублей… Даже если вы продадите квартиру, скорее всего, вы получите меньше. Смотря, конечно, какая квартира. Порог нормальный.

Экономист подчеркнул, что прежде всего рубли выводят трудовые мигранты из Центральной Азии и релоканты. Жители России вряд ли массово хранят сбережения за рубежом, однако каждая история индивидуальна, ведь у страны достаточно крупная экономика.

Ранее в понедельник Агентство экономических новостей сообщало, что в Центробанке обсудят идею ограничения зарубежных переводов в рублях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!