[ Инвестиции ]

На Сахалине построят рыбоперерабатывающий завод за 6,5 млрд рублей

12 сентября 2023, 11:55
Фото: freepik.com / jcomp
12 сентября 2023, 11:55 — Агентство Экономических Новостей

В Корсаковском морском порту на юге Сахалина появится крупный комплекс по переработке рыбы, в строительство которого вложат 6,5 миллиарда рублей. Соответствующее соглашение было подписано на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

Пресс-служба правительства Сахалинской области уточнила, что завод возведет местная компания «Гидрострой» при поддержке властей. Сейчас идет модернизация Корсаковского порта. Там проведут реконструкцию причалов и дноуглубление, а также создадут защитные сооружения.

«В порту появится самый современный рыбный кластер. В него в соответствии с подписанным соглашением войдет рыбоперерабатывающий комплекс компании «Гидрострой» мощностью до 500 тонн сырья в сутки с жиромучной установкой, оборудованием для выпуска филе и холодильником на 5 тысяч тонн продукции», – гласит сообщение пресс-службы.

Благодаря новому комплексу появится 250 рабочих мест. Ожидается, что порт станет центром дистрибуции рыбной продукции, в том числе и за рубеж, и принесет дополнительные доходы в бюджет.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что еще двенадцать российских компаний получили право на экспорт рыбной продукции в Китай.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!