[ Финансы ]

Экономист Финогенова напомнила россиянам о прибавках к пенсии

12 сентября 2023, 14:53
Фото: pixabay.com
12 сентября 2023, 14:53 — Агентство Экономических Новостей

Гражданам России, которые начали работать до 2002 года, положена пенсия с надбавками. Об этом в беседе с РИА Новости напомнила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Эксперт отметила, что стаж работы, как правило, состоит из трех периодов – советского (до 1991 года), переходного (с 1992 по 2002 годы) и страхового (с 2002 года). По каждому из периодов пенсия рассчитывается отдельно.

Поскольку до 2002 года трудовой стаж был основным показателем, влияющим на размер выплат, начавшим работать задолго до этого времени людям нужно проводить корректировку страховой пенсии, чтобы увеличить ее размер. Для таких россиян пенсионный капитал повышается на 10%. За работу в советский период он вырастает на 1% за каждый год. Прибавка к пенсии рассчитывается на основе зарплаты, которую гражданин тогда получал. Таким образом, чем больше лет «советского» стажа у человека, тем выше будет повышающий коэффициент к размеру специального расчетного капитала.

Финогенова также указала на тот факт, что средний размер зарплаты в советское время редко превышал 200 рублей в месяц. Поэтому расчетный капитал лишь изредка бывает более 200 тысяч рублей. За счет повышающих коэффициентов увеличивается не более чем до 240 тысяч. Такой размер пенсионного капитала соответствует 92,2 пенсионного балла. Если умножить эту сумму на стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента (123,77 рубля за 2023 год), максимальная надбавка за стаж до 2002 года составит 11,4 тысячи рублей.

На прошлой неделе инвестор Татьяна Волкова проинформировала о надбавках для пенсионеров в сентябре. Все подробности представлены в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!