[ Финансы ]

Forbes: Без «Северного потока» Германию ждут серьезные экономические проблемы

18 июля 2022, 11:55
18 июля 2022, 11:55 — Агентство Экономических Новостей

Если газопровод «Северный поток» не вернется в строй 21 июля после планового ремонта, Германию ждут серьезные экономические проблемы. Об этом 18 июля пишет журнал Forbes.

«Важно понять, в какой степени ФРГ зависит от России в плане энергетики. В прошлом году около 35% сырой нефти, 55% природного газа и примерно половина импорта каменного угля поступали туда именно из РФ», — сказано в публикации.

В ней также отмечается, что Германия, как и многие европейские страны, по-прежнему сильно зависит от импорта российских энергоносителей. При этом издание констатирует, что дальнейшее сокращение поставок может привести к многочисленным экономическим, социальным и политическим последствиям, а еще нанести ущерб европейской экономике.

Ранее стало известно, во сколько Евросоюзу обойдется отсрочка запуска «Северного потока» на неделю. По словам ответственного секретаря Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Дмитрия Полохина, отсрочка введения газопровода в эксплуатацию после планового ремонта может обойтись Европе более чем в €200 млн в день, или €1,5 млрд в неделю.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!