[ Финансы ]

Кремль: Россия откажется от применения доллара в сотрудничестве с Ираном

18 июля 2022, 13:17
18 июля 2022, 13:17 — Агентство Экономических Новостей

Россия со временем отойдет от практики применения доллара в сотрудничестве с Ираном, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью иранскому Гостелерадио, которое было показано в эфире телеканала «Россия 24» 18 июля.

«В прошлом году объем торгово-экономических отношений между нашими странами превысил $4 млрд. Может быть, и не совсем правильно считать все в долларах, поэтому со временем, вероятнее всего, мы отойдем от этой практики по мере того, как мы будем развивать российско-иранское взаимодействие в финансовой сфере», — сказал спикер Кремля.

Он также подчеркнул, что исламская республика является надежным партнером РФ.

«Иран — наш друг и партнер. Мы очень дорожим нашими отношениями и придаем им большое значение. Также отрадно то, что президенты двух стран находятся в процессе постоянного общения», — заключил Песков.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Иран начал снижать цены на свою нефть, чтобы побороться с Россией за китайский нефтяной рынок. Как отмечалось, в мае экспорт нефти из РФ в Китай достиг рекордной отметки, и Москва стала главным поставщиком сырья в Пекин, обогнав Саудовскую Аравию. По данным трейдеров, иранскую нефть на этом фоне решили продавать почти на 10 долларов дешевле нефти марки Brent, чтобы сделать ее сопоставимой по стоимости с топливом российской марки Urals.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!