[ Общество ]

В Перми появится особая экономическая зона

18 июля 2022, 15:20
18 июля 2022, 15:20 — Агентство Экономических Новостей

Российское правительство утвердило создание новой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Перми, где инвесторы смогут реализовывать проекты на льготных условиях, важные для развития экономики страны. Соответствующее постановление 17 июля подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

В сообщении сказано, что в ОЭЗ будут функционировать центр обработки данных и логистический комплекс. При этом отмечается, что в свои проекты резиденты зоны проинвестируют более 10 млрд рублей.

«Создаваемая в Перми экономическая зона относится к промышленно-производственному типу. Здесь компании-резиденты будут реализовывать проекты в области нефтехимии, машиностроения, металлообработки, информационных технологий и в других направлениях», — говорится в публикации.

В ней также указано, что в рамках ОЭЗ планируется запустить производство гибких полиэтиленовых труб для нефтехимической отрасли и строительство речных судов для грузовых и пассажирских перевозок.

Ранее председатель общественного движения «Федеральный сельсовет», фермер Василий Мельниченко рассказал Агентству экономических новостей о снятии государством запретов в отношении личных приусадебных хозяйств. По его словам, такое решение несомненно поспособствует развитию данных направлений, но для того, чтобы превратить частные участки в полноценных участников экономики страны, власти должны сформировать целый комплекс новых правил и положений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!