[ Общество ]

Минпромторг: В правительстве обсуждают вопрос отмены НДС на социально значимые товары

18 июля 2022, 17:32
18 июля 2022, 17:32 — Агентство Экономических Новостей

Минпромторг совместно с Минфином, Минэкономразвития и другими российскими ведомствами обсуждают вопрос и оценивают целесообразность отмены НДС на социально значимые товары. Об этом 16 июля сообщил журналистам заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Решение по обнулению НДС вполне может быть принято, но прежде мы должны понять, приведет ли это к снижению цен в стране», — сказал он.

Замглавы Минпромторга при этом напомнил, что крупные российские ритейлеры уже ограничили наценку на социально значимые товары в пределах 5–10%, а также отметил, что в настоящее время ведомство поддерживает данную отрасль с помощью льготных рыночных инструментов. В частности, речь идет о сокращении цепочек посредников и развитии многоформатной розницы. По мнению Евтухова, в такой работе гораздо больше практического смысла и пользы, чем в попытке обнуления налогов.

«Прогнозы зарубежных экспертов о том, что на нашем продовольственном рынке якобы будет галопирующая инфляция, не оправдались. Учитывая реальную текущую ситуацию, нужно все хорошо проанализировать, взвесить и только тогда принимать решение — отменять НДС или нет», — резюмировал замминистра.

Ранее Виктор Евтухов сообщил, что в России снова появятся оптово-розничные рынки с фермерской продукцией. Замглавы Минпромторга отметил, что на данный момент основной целью является восстановление подобных рынков на территории страны, поскольку это поможет снизить цены на сельхозпродукцию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!