[ Общество ]

Глава ВТБ Костин оценил вероятность нового мирового экономического кризиса

15 сентября 2023, 09:23
Фото: pixabay/NikolayFrolochkin
15 сентября 2023, 09:23 — Агентство Экономических Новостей

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в разговоре с РБК оценил вероятность наступления нового мирового экономического кризиса. Он призвал «всегда его звать», но отметил, что сейчас предпосылок для этого нет.

Костин подчеркнул, что пока каких-то взрывных тем не наблюдается. По мнению банкира, экономика США неожиданно показывает хорошие результаты, а Китай хоть и немного «подсел», но там тоже есть «своя логика, своя перестройка экономики».

Вместе с тем Костин уверен, что наступление кризиса всегда приходит неожиданно, поэтому нужно всегда находится в готовности его встретить. В пример он привел пандемию COVID-19, которая наступила внезапно, вызвав кризисные явления в мировой экономике.

Сегодня 15 сентября 2023 года — 15-летняя годовщина начала мирового финансового кризиса в 2008 году. Тогда американский инвестбанк Lehman Brothers подал заявление о банкротстве, что стало кульминацией американского ипотечного кризиса, который начался в 2007 году, и началом финансового кризиса во всем мире. В результате, по данным МВФ, к 2009 году мировой ВВП сократился 0,1 %. Это единственное снижение реального ВВП за год к году после окончания Второй мировой войны.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ЦБ может поднять ключевую ставку на 1-2 п. п.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!