[ Бизнес ]

Экономист Потапенко оценил результаты исследования оптимизма бизнеса в РФ

18 июля 2022, 20:07
18 июля 2022, 20:07 — Агентство Экономических Новостей

Оценивая состояние бизнеса РФ не стоит близко принимать к сердцу опросы, оценивающие «оптимизм» предпринимателей. Гораздо правильнее смотреть на долгосрочные тренды. Правда и там мы сегодня не найдём поводов для оптимизма. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал экономист Дмитрий Потапенко.

Опрос, проведённый компанией S&P Global показал, что бизнесмены РФ не испытывают оптимизма. Сравнивая количество тех, кто планирует увеличение выпуска своей продукции с теми, кто ожидает спада, исследователи установили, что «оптимистов» лишь на 6% больше. Такой же показатель был зафиксирован в 2009 году, после мирового экономического кризиса.

«Любой опрос – это всегда опрос: кто-то измеряет, а кто-то спрашивает. И данный опрос показывает температуру в сегодняшней точке, но не показывает долгосрочный тренд», – сказал Потапенко.

Наш собеседник заметил, что есть несколько факторов, которые определяют долговременную стратегию:

«Тренд зависит от того, как закончится СВО и как она закончится. С другой стороны, для всех крайне важны две вещи: демография и платёжеспособный спрос. И то, и другое, как это ни странно, не зависит от логики СВО. Потому что демография и спрос будут задавать ведущий тренд. А окончание СВО будет задавать тренд на кооперацию или, наоборот, дезинтеграцию российской экономики в мировую».

Экономист предложил не принимать полученные данные близко к сердцу:

«Результаты опроса – это неприятная история, но ключевые факторы, всё-таки лежат в другой области. И тут есть наблюдение: все ожидают, мягко говоря, неприятного сценария».

Тем более, что поводов для мрачных настроений, действительно, хватает, считает эксперт:

«Корень проблемы в том, что не важно: выступаешь ты «За Z» или против, все понимают, что впереди сценарий негативный. И тут произошло неожиданное слияние, условно говоря, тех, кто хотят взять завтра Киев и их идеологических оппонентов. Обе стороны понимают, что завтра – финал»

А «уровень оптимизма» – это лишь интересный временный маркер:

«Да, бизнесменов опросили. Да, выяснили, что настроения – минорные. Но проблема куда глубже», – подытожил Потапенко.

Напомним, некоторые события вызывают недоумение узкоспециализированных экспертов. Так, например, указ президента, вводящий ограничения на вывоз красной икры с Камчатки, выглядит не совсем логичным. Как объяснил Агентству экономических новостей эксперт по рыболовному хозяйству Александр Савельев, есть ещё несколько регионов, где подобная мера была бы нужна. Но они, почему-то выпали из внимания нового закона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!