[ Политика ]

РБК рассказал о рисках нового экономического кризиса

15 сентября 2023, 10:36
Фото: freepik.com/ vecstock
15 сентября 2023, 10:36 — Агентство Экономических Новостей

Мировая экономика уже пятнадцать лет не испытывала глобальных потрясений, что стало рекордно долгим периодом в современной истории, пишет РБК со ссылкой на опрошенных экспертов. Они рассказали о девяти возможных причинах нового мирового экономического кризиса, заметив, что в таком случае его влияние на Россию будет минимальным.

Первыми двумя триггерами эксперты назвали «энергетику с зеленым переходом» и «возведение барьеров в мировой торговле и инвестициях», третий — растущее население Африки, которое нужно кормить и обеспечивать работой.

Еще одной возможной причиной объявлена жесткая денежно-кредитная политика мировых центробанков. Пятый фактор — стагнация доли мировой торговли в валовом внутреннем продукте мировых стран.

Также, по мнению специалистов, комплекс причин может быть связан с экономикой Китая и появлением пузырей в мировых экономиках, которые могут вызвать «эффект домино». Важными тригерами являются и геополитическая напряженность, а также технологии искусственного интеллекта.

Заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара Алексей Ведев считает, что в случае наступления нового кризиса, его влияние на Россию будет не столь значительным из-за того, что страна «живет внутренними проблемами», среди которых уровень инфляции, обменный курс и смещенная структура платежного баланса.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что на Московской бирже произошел обвал бумаг второго и третьего эшелонов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!