[ Бизнес ]

В России вдвое выросли продажи китайских телевизоров

19 июля 2022, 10:44
19 июля 2022, 10:44 — Агентство Экономических Новостей

В России продажи телевизоров китайских брендов выросли почти вдвое. Об этом 19 июля сообщили газете «Известия» представители крупных маркетплейсов.

В частности, на Ozon в мае продажи телевизоров из КНР увеличились на 95% относительно того же месяца прошлого года, рассказали изданию в пресс-службе компании. Данную тенденцию можно было бы связать с приостановкой поставок электроники ряда популярных марок, однако дело не только в этом, ведь спрос на ТВ производителей из поднебесной начал расти еще в январе, когда на площадке продали на 40% больше телевизоров китайских брендов по сравнению с тем же периодом 2021 года.

«За январь–май год к году среди китайских брендов на маркетплейсе больше всего выросли продажи телевизоров Haier, Fusion, Harper и Xiaomi. За обозначенный период у Haier был зафиксирован почти десятикратный рост продаж, что позволило бренду войти в число лидеров в этом году. Первое же место по штучным продажам телевизоров сохраняет Xiaomi», — уточнили в пресс-службе ритейлера.

Там также отметили, что все гаджеты китайских брендов из топ-10 по продажам оснащены функцией Smart TV. При этом у трети из них диагональ экрана превышает 42 дюйм, а  его разрешение составляет 4К.

Между тем, рост продаж китайских телевизоров зафиксировали и на марктеплейсе Wildberries. Там констатировали, что наиболее популярными среди покупателей стали модели с функцией Smart TV, HD-разрешением и диагональю 32 дюйма стоимостью около 15–16 тыс. рублей. Среди брендов-лидеров по штучным продажам на площадке оказались BBK, Thomson, Xiaomi, LG и Samsung.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что российские ритейлеры «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS предоставят своим покупателям год гарантии на товары параллельного импорта. Как уточняется, речь идет о сложной электронике, такой как бытовая техника, смартфоны, ноутбуки и компьютеры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!