[ Политика ]

В ИКАР рассказали о сложностях с уборкой зерна в восточных регионах РФ

15 сентября 2023, 16:38
Фото: freepik.com/ jcomp
15 сентября 2023, 16:38 — Агентство Экономических Новостей

Последние три-четыре недели уборка зерна в восточных регионах России идет в сложнейших условиях, рассказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на международной конференции «Причерноморское зерно и масличные 2023/24» в Сочи. Его слова передает «Интерфакс».

По словам Рылько, на сегодняшний день техническая оценка урожая составляет 92 млн тонн пшеницы.

«Мы уже в течение нескольких недель ее не меняем, поскольку есть ряд очень серьезных моментов: во-первых, не знаем, какая будет рефакция по югу, второе – то, что сейчас происходит в восточных регионах страны. Не будем называть это катастрофой, но это сложнейшие условия уборки в течение последних трех-четырех недель», — рассказал он.

Он также отметил, что на экспорт теоретически могло бы пойти порядка 49,5 млн тонн, что выше прошлогоднего показателя в 47 млн тонн.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что США контролируют украинское зерно. Такое заявление сделал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!