[ Общество ]

Украина захотела вытеснить Россию с мирового рынка урана

16 сентября 2023, 15:57
Фото: unsplash.com / Peter Musk
16 сентября 2023, 15:57 — Агентство Экономических Новостей

Украина намерена увеличить объемы производства урана и вытеснить Россию с мирового рынка. Такое заявление сделал украинский министр энергетики Герман Галущенко.

На своей странице в Facebook* чиновник написал, что Киев уже работает над этой задачей. Поскольку РФ по-прежнему контролирует значительную часть мирового рынка урана и имеет контракты по поставкам с зарубежными компаниями, вопрос введения санкций в этой сфере замедляется.

Но мы упорно работаем, чтобы сместить их с этого рынка, а также над наращиванием производства урана на Украине.

Страна уже заключила несколько договоренностей с международными компаниями в данном направлении. В частности, речь идет о канадской Cameco. Первая партия украинского урана была недавно загружена и отправлена в Канаду. Украинский уран будет использован для производства ядерного топлива на нужды украинских АЭС. Помимо этого, Украина получила кредитную гарантию от правительства Великобритании на 192 миллиона фунтов стерлингов в рамках сотрудничества с компанией Urenco.

Галущенко подчеркнул, что производство урана является одной из составляющих национальной безопасности Украины.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Венгрия не намерена отказываться от российского ядерного топлива на АЭС «Пакш». Подробнее об этом читайте в материале.

*Владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!