[ Карьера ]

Треть россиян регулярно перерабатывает, но сверхурочных не получает

19 июля 2022, 13:13
19 июля 2022, 13:13 — Агентство Экономических Новостей

Согласно последнему опросу, 33% россиян регулярно перерабатывают. Это выяснили эксперты компании «Работа.ру». При этом большинство из тех, кто работает сверхурочно, не получают дополнительных выплат.

Из трети тех, кто работает больше положенного времени, 21% делает это несколько раз в неделю. Полностью свободны от сверхурочной работы лишь 11% опрошенных.

Как правило, люди остаются на переработки из-за большого количества задач (39%), нехватки работников (32%) и желания получить больше денег (28%). 18% признались, что стесняются отказать начальству в просьбе выйти в выходной день.

Из тех, кто регулярно перерабатывает, только 26% получает дополнительные выплаты за это, а 23% получали их несколько раз. Большинство россиян (51%) работает сверхурочно на добровольной основе.

Сверхурочная работа четко регламентируется статьей 99 Трудового кодекса РФ и оплачивается. Работник может переработать не более четырех часов за два дня и не более 120 часов за год. При этом работодатель обязан выплатить своему сотруднику полуторную зарплату за первые два часа переработки, и двойную за последующие. При этом работник в праве отказаться от сверхурочной работы, и такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!