[ Общество ]

ВШЭ: более четверти россиян склонны к шопоголизму

17 сентября 2023, 11:04
Фото: unsplash.com / Towfiqu barbhuiya
17 сентября 2023, 11:04 — Агентство Экономических Новостей

Более четверти жителей России (25,2%) склонны к компульсивному потреблению, другими словами, к шопоголизму, когда человек получает удовлетворение от самого процесса покупки, а не от обладания вещью. Об этом свидетельствуют результаты опроса Высшей школы экономики (ВШЭ).

Посвященное эмоционально нагруженному потреблению исследование проводилось в июне-июле в 55 регионах. Респондентами стали 6 тысяч человек.

Выяснилось, что чаще всего покупки на эмоциях совершают женщины. Самым влиятельным фактором вовлечения в эмоциональное потребление является интернет, дающий возможность купить «в один клик».

Помимо компульсивного потребления, выделяется еще и импульсивное. Для импульсивных покупок характерны незапланированность, спонтанность, немедленное принятие решений и даже некоторая «утрата самоконтроля». Такие покупки делают 20,5% опрошенных.

Также есть такое понятие, как паническое потребление. Оно является реакцией на фактический или ожидаемый дефицит товаров. Покупатели стремятся установить контроль над ситуацией и вернуть чувство безопасности в отношении будущего. Паническое потребление зачастую говорит и о желании людей приобрести товар, пока он не подорожал. Склонность к такому виду потребления есть у 9,4% участников исследования.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что россиянам не хватает для комфортной жизни миллиона рублей. Подробнее о соответствующем опросе читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!