[ Политика ]

В ООН заявили о катастрофичности санкций на российские удобрения

17 сентября 2023, 12:26
Фото: flickr.com / Leonora (Ellie) Enking
17 сентября 2023, 12:26 — Агентство Экономических Новостей

Санкции против российских удобрений могут обернуться катастрофой для государств Африки и Латинской Америки, учитывая, что Евросоюз уже ввел ограничения в отношении удобрений из Белоруссии. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделала специальный докладчик ООН по вопросу об односторонних принудительных мерах Елена Довгань.

Она напомнила, что на российские удобрения приходится значительная часть рынка.

Если Россия также исчезнет с рынка удобрений, ситуация с поставкой удобрений африканским странам и ряду стран Латинской Америки станет не просто плохой, а катастрофической.

Доля Белоруссии в производстве калийных удобрений составляет более 20%, и многие африканские страны на 100% зависят от его импорта, однако данный факт не помешал ЕС ввести санкции против белорусской продукции. Из-за этого проблема голода, которая и прежде была для Африки актуальной, стала еще более острой. По словам Довгань, на сегодняшний день заменить российские удобрения на рынке нечем.

Ранее в воскресенье Агентство экономических новостей сообщало, что за первые семь месяцев текущего года США импортировали рекордный объем российских удобрений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!