[ Бизнес ]

Подсчитаны убытки западных ретейлеров из-за ухода из России

19 июля 2022, 14:11
19 июля 2022, 14:11 — Агентство Экономических Новостей

Суммарные убытки от закрытия магазинов иностранных ретейлеров в России составят $760–800 млн. Об этом 19 июля со ссылкой на две аудиторские компании сообщает «Коммерсантъ».

Как уточняется, речь идет о компаниях, которые приостановили свою деятельность в РФ, но пока еще не объявляли об окончательном уходе с ее рынка.

Согласно подсчетам аналитиков, наибольшие потери может понести испанская компания Inditex (сети бутиков Zara, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Pull & Bear) — порядка $300 млн. При этом японская Uniqlo рискует потерять $150–170 млн и почти столько же — французская Decathlon.

Между тем, один из собеседников издания отметил, что в случае, если западным ретейлерам не удастся распродать остатки товара и успешно решить вопрос с разрывом действующих долгосрочных контрактов на аренду площадей, их убытки могут составить гораздо большую сумму.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что российские ритейлеры «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS предоставят своим покупателям год гарантии на товары параллельного импорта. Как уточняется, речь идет о сложной электронике, такой как бытовая техника, смартфоны, ноутбуки и компьютеры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!