[ Общество ]

Маткапитал могут разрешить тратить на частное образование

19 июля 2022, 14:08
Фото: pxhere.com
19 июля 2022, 14:08 — Агентство Экономических Новостей

Государственная Дума одобрила внесение правок в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому материнский капитал можно будет использовать на частное образование детей и на частные детские сады. «Известия» сообщают, что теперь закон должны одобрить в Совете Федерации.

Если поправки будут приняты, то родители смогут тратить средства материнского капитала на репетиторов, частные детские сады и частные школы. При этом у учреждения обязательно должна быть в наличии лицензия на образовательную деятельность.

В настоящий момент законодатели заняты проработкой данного вопроса, так как необходимо исключить все возможные лазейки, через которые злоумышленники могут обналичивать материнский капитал.

Численность воспитанников учреждений дошкольного образования в России на 2020 год составило 7,44 миллиона человек. При этом в государственные детские сады ходит только 64,6% из них, остальные посещают частные или воспитываются дома.

Согласно статистике, официальные частные сады составляют 2% от общего числа дошкольных учреждений, но, по некоторым оценкам, их количество может достигать 50%, так как многие работают неофициально. Одно из преимуществ нового закона в том, что он позволит вывести из тени большое число ранее незарегистрированных учреждений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!