[ Бизнес ]

FT: в РФ заблокировано $18 млрд прибыли компаний из недружественных стран

18 сентября 2023, 10:54
Фото: freepik.com/ jcomp
18 сентября 2023, 10:54 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом году компании из недружественных государств получили прибыль в размере более чем $18 млрд, однако эти средства остаются заблокированными в России. Такие данные приводит Financial Times со ссылкой на подсчеты Киевской школы экономики.

Самая большая прибыль в РФ в 2022 году оказалась у Райффайзенбанка (австрийская группа Raiffeisen Bank International) – $2 млрд. Американские корпорации Philip Morris и PepsiCo заработали $775 млн и $718 млн соответственно. Среди покинувших российский рынок компаний лидером по прибыли стал шведский производитель грузовиков Scania – $621 млн.

Исполнительный директор неназванной крупной компании, зарегистрированной в стране, не обозначенной как недружественная, рассказал изданию:

Десятки миллиардов в долларовом выражении застряли в России. И нет никакого способа вытащить их оттуда.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что Европейская комиссия намерена обязать компании, которые получают дивиденды от замороженных активов России, переводить значительную часть этих средств в бюджет Евросоюза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!