[ Политика ]

WSJ: Китаю грозит наихудший кризис на рынке жилья

18 сентября 2023, 11:26
Фото: unsplash.com / Yan Ke
18 сентября 2023, 11:26 — Агентство Экономических Новостей

Китайскому рынку жилья грозит наихудший для страны кризис. Об этом говорится в материале американской газеты The Wall Street Journal.

В 2021 году из-за банкротства девелоперской компании China Evergrande Group произошла волна дефолтов застройщиков. Теперь же с проблемами из-за ухода инвесторов и покупателей столкнулся крупнейший частный девелопер КНР Country Garden Holdings.

Сложившаяся ситуация может сильно ударить по китайской экономике, пишет WSJ. Значительная часть операций Country Garden сосредоточена в промышленных зонах, которые прежде были двигателем роста экономики. Сегодня эти регионы испытывают финансовые трудности. На фоне оттока жителей крупного застройщика может ждать крах.

Кроме того, объемы строительства в течение нескольких лет превышали спрос. Это спровоцировало огромный избыток недвижимости, и сейчас рынок нуждается в корректировке.

Ранее в понедельник Агентство экономических новостей сообщало, что в Москве покупатели за август потратили на элитную недвижимость 11 миллиардов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!