[ Популярное ]

Еврокомиссия назвала худший сценарий при подготовке к зиме

19 июля 2022, 16:54
19 июля 2022, 16:54 — Агентство Экономических Новостей

При подготовке к зиме Европейская комиссия рассматривает все сценарии поставок газа в ЕС по газопроводу «Северный поток», включая худший сценарий, при котором экспорт голубого топлива из России будет полностью остановлен. Об этом на брифинге 19 июля заявил журналистам представитель ЕК Эрик Мамер, сообщает Reuters.

«Мы работаем над всеми возможными сценариями, и один из них мы должны учитывать при планировании на случай непредвиденных обстоятельств — это вероятность того, что поставки не возобновятся. Готовимся к зиме, основываясь на наихудшем возможном сценарии», — сказал он.

Как передает агентство, 20 июля ЕК опубликует планы относительно того, как страны Евросоюза могут сократить спрос на газ в связи с тем, что Брюссель готовится к дальнейшему сокращению поставок российского энергоресурса. Согласно проекту, государствам будет предложено ввести финансовые стимулы для компаний по сокращению использования газа, а также использовать государственную помощь для поощрения промышленности и электростанций к переходу на другие виды топлива.

Ранее сообщалось, что МВФ подсчитал объем падения ВВП в странах Евросоюза из-за остановки поставок российского газа. Так, 19 июля фонд опубликовал прогноз, по которому при теоретической остановке поставок голубого топлива из РФ в Европу ВВП в ряде государств ЕС упадет на 6%, а в них самих наступит резкая нехватка газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!