[ Общество ]

Hh.ru: россияне перестали бояться сокращения на работе из-за низкой безработицы

19 сентября 2023, 16:57
Фото: pixabay/bertholdbrodersen
19 сентября 2023, 16:57 — Агентство Экономических Новостей

Россияне меньше боятся сокращения на работе из-за низкого уровня безработицы в стране и кадрового дефицита, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на исследование сервиса hh.ru.

Отмечается, что индекс стабильности на текущем месте работы составил 0,45 пункта, что стало рекордно высоким значением.

По словам экспертов, когда индекс будет равен единице, тогда может будет говорить о том, что соотечественники вообще не боятся потерять работу. Однако уже сейчас показатель в 0,45 стал максимальным с 2015 года.

На тенденцию влияет не только низкий уровень безработицы и большое количество вакансий. Теперь компании также пытаются сохранить своих сотрудников, в том числе предлагая повышение заработной платы желающим уволиться.

По данным hh.ru, меньше всего опасаются увольнения в сферах добычи сырья, науки и образования, транспорта и логистики, а также производства и строительства. В менеджменте высшего звена, в сферах маркетинга, юриспруденции, IT и искусства наблюдаются более пессимистические настроения.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что экономист Колташов призвал повысить налог для богатых до 25%.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!