[ Бизнес ]

С 1 августа на топливном рынке изменятся пошлины: что будет с ценами на бензин

19 июля 2022, 17:17
19 июля 2022, 17:17 — Агентство Экономических Новостей

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 августа понизится на 2,2 доллара, составив 53 доллара за тонну, сообщает Life.ru.

Для торгового бизнеса пошлина уменьшиться до 15,9 доллара, а для прямогонного – до 29,1, а на светлые нефтепродукты и масла сократится до 15,9 доллара, на темные – до 53 долларов.

В свою очередь аналитик УК К «Альфа-капитал» Александр Джиоев заявил, что вывозные пошлины на сырую нефть вычисляются ежемесячно по формуле, в которой используется средняя цена на нее за период мониторинга. Таким образом, перерасчет пошлины происходит технически.

Однако, финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов подчеркнул, что основной причиной падения цен может быть падение нефтяных котировок на мировом рынке.

Он объяснил, что цена на Urals снижалась даже до 75,5 доллара за баррель, в свою очередь Минфин, понимая, что средняя цена за месяц будет ниже предыдущего значения, понижает пошлины на опережение, снимая нагрузку с экспортных компаний.
По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артёма Деева, если цены на бензин и дизель и будут немного снижаться, то до осени, когда снова начинается высокий сезон потребления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!