[ Технологии ]

Минэнерго хочет поднять тарифы на электроэнергию для майнеров криптовалюты

20 сентября 2023, 09:25
Фото: pixabay/rebcenter-moscow
20 сентября 2023, 09:25 — Агентство Экономических Новостей

Минэнерго может увеличить тарифы на электроэнергию в пять раз для юрлиц, которые занимаются майнингом криптовалюты. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей энергетической отрасли.

Источники издания отмечают, что повышение цен в два-пять раз планируется в энергодефицитных регионах. Прежде всего эта мера может коснуться майнинг-центров в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. По причине низкой стоимости электроэнергии в этих регионах страны там располагается большинство криптовалютных ферм.

Отмечается, что увеличение тарифов должно заставить майнеров уйти в другие регионы России для продолжения своей деятельности.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в мире 22 человека накопили криптовалюту более чем на $1 млрд. На сегодняшний день криптоактивами стоимостью в один миллион долларов владеют 88,2 тысячи инвесторов. Это примерно 0,02% от общего числа пользователей криптовалюты (425 миллионов человек).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!