[ Финансы ]

В Британии заявили об угрозе мирового голода из-за санкций против России

19 апреля 2022, 14:17
19 апреля 2022, 14:17 — Агентство Экономических Новостей

Обозреватель газеты The Daily Telegraph, экономист Лиам Халлиган считает, что Западные санкции против России оказывают давление на глобальные цепочки поставок сельхозпродукции и могут вызвать дефицит продовольствия по всему миру. Об этом сообщили «РИА новости».

«Раньше около трети мировых поставок зерна переправляли через черноморские порты, но сейчас этот экспорт практически прекратился», — сообщил экономист.

Она подчеркнула, что западные страны до сих пор не поняли, что Россия, Белоруссия и Украина являются лидерами в производстве пшеницы, ячменя и других культур. Однако сейчас запад пользуется своими запасами урожая, но к зиме все закончиться и в мире наступит голод. Люди продолжают страдать от резкого роста цен. Так, по данным организации ООН, в марте мировые цены на еду подскочили почти на 13 процентов. Санкции также спровоцировали подорожание удобрений, добавила Халлиган.

«Теперь британским фермерам приходится платить за удобрения в пять раз больше, чем год назад, а значит, и сокращать посевы», — рассказала она.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!