[ Политика ]

Аналитик Бабин объяснил укрепление курса рубля

19 июля 2022, 18:35
19 июля 2022, 18:35 — Агентство Экономических Новостей

Восходящей динамике рубля способствует приближение пика налоговых платежей экспортеров, которые конвертируют валюту для выплаты дивидендов. В то же время, несмотря на падение доллара, у него есть все шансы вернуться к отметке выше 60 рублей за единицу. Такое мнение 19 июля высказал в беседе с «Известиями» аналитик и эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

«Вероятнее всего, после завершения налогового периода на следующей неделе и сезона выплаты дивидендов доллар довольно быстро вернется к отметке выше 60 рублей. Тем более, в скором времени ожидается появление нового бюджетного правила, в рамках которого возобновятся покупки валюты за счет экспортных сверхдоходов госбюджета», — сказал он.

К факторам, позитивно повлиявшим на укрепление российской валюты, аналитик также отнес намерение Евросоюза ослабить санкционное давление на ряд банков РФ.

«Поначалу индекс доллара (DXY) восстанавливался после сильного снижения 18 июля, однако утром вернулся к нисходящей динамике. На старте наших торгов падение DXY ускорилось, и был обновлен двухнедельный минимум. Сейчас индекс теряет 0,9% вблизи значения 106,5 пункта», — отметил Бабин.

Ранее начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research» Михаил Шульгин перечислил факторы, влияющие на курс рубля. По его словам, при оценке курса российской валюты важна оценка баланса импорта и экспорта, но поскольку развернутая информация по этим данным недоступна, эксперт порекомендовал опираться на статистику по платежному балансу, которую публикует Центральный банк РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!