[ Бизнес ]

Глава аграрного комитета ГД Кашин предложил продавать зерно только союзникам РФ

19 июля 2022, 19:53
19 июля 2022, 19:53 — Агентство Экономических Новостей

Российские крестьяне попали в тяжёлую ситуацию: их расходы на производство пшеницы возросли, а цена, в связи с началом уборки урожая, упали на 30%. Поэтому Россия должна очень внимательно выбирать, каким странам она будет помогать, продавая своё зерно. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал депутат Госдумы, глава комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Информагентство Рейтер 19 июля сообщило, что Европа готова разблокировать активы некоторых российских банков. Об этом можно судить из проекта шестого пакета санкций. Но сразу оговариваются ограничения: блокировку снимут только с тех средств, которые будут использованы для покупки или импорта товаров, связанных с продовольствием, в том числе пшеницы или удобрений.

«Можно ЕС послать и на фиг, можно и подальше. Но дело, ведь, в том, что сегодня идёт уборка урожая, и цена на зерно упала на 30%», – сказал Кашин.

Глава комитета указал, что расходы на производство зерна в РФ выросли:

«С точки зрения затрат на селе все цены вздулись: и на технику, и на удобрения (снова на 19% повышение будет), и на средства для обработки, взять, например, пестициды – на всё. А крестьянину, получается, по бровям вдарили: оставили цену на пшеницу, по существу, на уровне себестоимости. Куда это годится?»

И подобная картина наблюдается по многим направлениям:

«У нас и так молоко – вровень по рентабельности, мясо говядина – убыточно. Зарплаты – в два раза ниже, чем, в среднем, по экономике. Куда дальше ползти крестьянину? Вот в чём вопрос», – заметил наш собеседник.

Политик обратил внимание, что продовольственная проблема сегодня важна, но не надо забывать и про международные отношения:

«Я считаю, что во многих странах сегодня кусок хлеба и стакан воды дороже денег. У нас, безусловно, есть возможность поделиться. Но это не значит, что мы должны недружественным странам, как говорится, и газ, и нефть, а теперь ещё и зерно. Нет, надо дать тем странам, которые действительно испытывают нужду на этом направлении».

Депутат подчеркнул, что, поддерживая союзников, нельзя забывать о собственном народе:

«Это и Африка, это и Южная Америка, это и Турция – у нас есть кому давать (зерно – прим. ред.). При этом продавать по достойной цене и, конечно, дать возможность вздохнуть крестьянам».

Напомним, указом президента серьёзно упрощена жизнь частных подсобных хозяйств. Так, например, для собственных нужд разрешено разводить на участках кур и кроликов. Однако, как объяснил в интервью Агентству экономических новостей фермер Василий Мельниченко, таких послаблений недостаточно для оживления жизни на селе. Необходимы более фундаментальные решения, например, создание широкой сельской кооперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!