[ Бизнес ]

«Известия»: Apple продолжает импортировать свои гаджеты в Россию

20 июля 2022, 09:46
20 июля 2022, 09:46 — Агентство Экономических Новостей

Американская компания Apple, которая в начале марта объявила о прекращении поставок iPhone и других своих гаджетов в Россию, продолжает ежемесячно ввозить электронику в страну. Так, только в июне в РФ были импортированы тысячи смартфонов и компьютеров. Об этом 20 июля «Известиям» сообщил источник в компании — партнере Apple.

Данную информацию также подтвердил собеседник, близкий к партнеру нескольких производителей электроники, по словам которых эти устройства, скорее всего, не попадут на прилавки магазинов, поскольку предназначены для замены по гарантии гаджетов, ремонт которых в России невозможен по тем или иным причинам.

Как отметил источник, смартфоны и компьютеры Apple, купленные у ее официальных дилеров и ввезенные по прямому импорту, то есть с разрешения компании, можно по фирменной гарантии чинить на территории РФ и менять на новые, если поломку не удалось устранить в авторизованном российском сервисном центре. А еще устройства можно поменять, если их пользователи оформили программу расширенной поддержки AppleCare+.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ФАС признала Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства в России и пообещала ей оборотный штраф. Как заявили в ведомстве, компания злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!