[ Общество ]

Транспортный налог предложили «заморозить» за покупку отечественных авто

20 июля 2022, 10:37
20 июля 2022, 10:37 — Агентство Экономических Новостей

Минпромторг поддержал предложение депутатов Госдумы об освобождении от уплаты транспортного налога на два-три года россиян, покупающих отечественные автомобили. Об этом 20 июля сообщает газета «Известия».

«Минпромторг считает возможным поддержать вашу инициативу», — сказано в письме министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова депутату ГД Виталию Милонову от 13 июля.

Между тем, партнер международной коллегии адвокатов J&S Константин Ерохин пояснил изданию, что для расчета транспортного налога используют несколько переменных, а именно тип авто, регион владельца, количество месяцев владения транспортным средством в расчетном году, мощность двигателя в лошадиных силах и налоговую ставку для машины. Так, к примеру, если объем двигателя Lada Granta составляет 1,6 л, а мощность двигателя — 106 л. с. со ставкой для каждой в 25 рублей, в 2022 году ее владельцу придется заплатить 2,6 тыс. рублей. При этом если мощность авто составляет 500 л. с., то ставка налога за 1 л.с. повысится до 150 рублей за каждую, и тогда общий размер налога может доходить до 75 тыс. рублей.

«Подобные меры могли бы существенно облегчить жизнь владельцев многолитражных и многосильных авто», — сказал Ерохин.

Он также заметил, что на российском рынке представлены легковые автомобили, мощность которых не превышает 150 л.с., и для них сумма транспортного налога даже для Москвы может быть не столь значительной и не превышать 10 тыс. в год. В такой ситуации освобождение от уплаты данного налога можно в первую очередь считать средством продвижения российского автопрома, а не реальной поддержкой.

Ранее стало известно, что с 14 июля Минпромторг возобновил программы льготного автокредитования и лизинга. В частности, теперь можно получить кредит на любую модель Lada, УАЗ и ГАЗ стоимостью до 2 млн рублей, а также на электромобили Evolute.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!